Secondo Convegno Nazionale CARME

"Ricerca in pratica: la ricerca in didattica della matematica per la scuola"

Edizione 2024

Programma

Una breve descrizione dei laboratori e degli spazi di approfondimento è scaricabile a questo link.

 

Venerdì 17 maggio 2024

13.30-14.30

REGISTRAZIONE

Teatro Bolognini

14.30-15.00

APERTURA E SALUTI

Teatro Bolognini

 15:00-15.50

PLENARIA: Maria Alessandra Mariotti Argomentare in Matematica: dalla ricerca alla pratica”

Teatro Bolognini

15.50-16.40

PLENARIA: Elisabetta Nigris e Ketty Savioli “Se i numeri potessero raccontar(si). Dialogo sulla valutazione tra generazioni e professioni”

Teatro Bolognini

16:40-17:15

PAUSA

 

17:15-18:45

SPAZIO DI APPROFONDIMENTO:
Anna Baccaglini-Frank – “Possibili ruoli di artefatti fisici e digitali nell’insegnamento/apprendimento della matematica”

LABORATORI: 
Carlotta Soldano – “Giochiamo con Betta e Otto” – Primaria
Sara Campana – “Perimetro e area…che confusione! Un percorso sui rettangoli isoperimetrici” – Primaria e secondaria di I grado
Antonella Castellini – “Tabelle trasparenti” – Primaria e secondaria di I grado
Elisabetta Robotti – “Frazioni sul filo… e dintorni” – Primaria e secondaria di I grado 
Gabriella Pocalana – “Thinking classroom: strategie per il coinvolgimento attivo degli studenti in processi di pensiero significativi” – Secondaria di I grado e II grado
Domenico Brunetto – “Matematica per Scenari” – Secondaria di II grado

Teatro Bolognini

Aule Scuola Roncalli

Sabato 18 maggio 2024

9:00-9:50

PLENARIA: Elisabetta Robotti“L’Inclusione: Sfide e Soluzioni per una Didattica della Matematica efficace”

Teatro Bolognini

9:50-10:40

PLENARIA: Giancarlo Navarra“L’early algebra e il Progetto ArAl: un percorso intrecciato dai 5 ai 14 anni”

Teatro Bolognini

10:40-11:15

PAUSA

 

11:15-12:45

SPAZIO DI APPROFONDIMENTO:
Samuele Antonini “Promuovere punti di vista e argomentazioni con i problemi di matematica”

LABORATORI:
Carlotta Soldano – “Giochiamo con Betta e Otto” REPLICA – Primaria 
Fabio Brunelli – “E’ solo questione di fortuna?” – Primaria e secondaria di I grado
Ketty Savioli – “La valutazione formativa: dimensioni e prospettive alleate per la matematica” – Primaria e secondaria di I grado 
Agnese Ilaria Telloni – “Attività di generalizzazione tra l’aritmetica e l’algebra” – Secondaria di I grado
Gabriella Pocalana – “Thinking classroom: strategie per il coinvolgimento attivo degli studenti in processi di pensiero significativi” REPLICA – Secondaria di I grado e II grado
Veronica Gavagna, Riccardo Bellè – “Di disfide, di righe e di compassi” – Secondaria di II grado

Teatro Bolognini

Aule Scuola Roncalli

12:45-14:00

PAUSA

 

14:00-15:30

SPAZIO DI APPROFONDIMENTO:
Pietro Di Martino – “I delicati passaggi da un livello scolare ad un altro: il caso della matematica”

LABORATORI:
Maria Pezzia – “Materiali, giochi e narrazioni per la comprensione del sistema decimale posizionale” – Primaria
Caterina Seneci, Anna Maria Dallai, Marta Ciappelli – “Artefatti & significati matematici” – Primaria
Antonella Castellini – “Tabelle trasparenti” REPLICA – Primaria e secondaria di I grado
Giancarlo Navarra – “Scatole & Biglie: collezioni a confronto. Linguaggio naturale e matematico. Verso le incognite, le variabili, le equazioni.” – Primaria e secondaria di I grado
Francesca Morselli – “L’argomentazione per la valutazione formativa in matematica” – Secondaria di I grado
Chiara Bonadiman, Bernardo Nannini, Cristina Poli, Andrea Villa – “L’uso di artefatti digitali come introduzione al discorso algebrico in classe” – Secondaria di I grado e secondaria di II grado

Teatro Bolognini

Aule Scuola Roncalli

15:30-15:50

PAUSA

 

15:50-16:40

PLENARIA: Caterina Di Pasquale “La didattica come cultura: per una etnografia dell’insegnare dentro mondi diversi”

Teatro Bolognini

16:40-17:00

CONCLUSIONI E SALUTI

Teatro Bolognini